Помогите определить клеймо

Модератор: ПредседателЬ

Ответить
Gabi
Страна: Россия

Re: Помогите определить клеймо

Сообщение Gabi » 24 сен 2019 19:32

Спасибо Вам!Просто хотелось подарить ,соусник у меня хранится больше 60 лет,решила подарить человеку ,который собирает их,но раз он ценности не имеет,то пусть мтоит и дальше.Спасибо Вам!

Neon

Re: Помогите определить клеймо

Сообщение Neon » 23 сен 2019 20:11

Доброе время суток. Клеймо JSK о котором Вы говорите в конце - современное и ставилось в таком виде с 1993 года, когда завод снова начал работать. Клейма у предприятия были разные. Я не утверждаю, но скорее всего клеймо о котором Вы говорите относится ко времени протектората Германии над Чехословакией, в частности Богемии и Моравии (1939 - 1945гг.) Тогда вполне могло ставиться клеймо JSG (Johann Schuldes Giebhubel) и так-как в 40-е годы протекторат был ужесточен и везде стояли немецкие руководители, вполне возможно, что писали сделано в Германии. Это моё мнение. Возможно завод был вывезен в Германию?

SOME TEXT
Gabi
Страна: Россия

Помогите определить клеймо

Сообщение Gabi » 20 сен 2019 09:30

Здравствуйте!Помогите определить клеймо на соуснике .Нарисован герб а в нем JSGсделано в Германии под ним ,а на верху корона.Клеймо один в один ,кроме одной буквы(последней)как у заводаGiebhubel Johann Schuldes ,но на клеме написано,что сделано в Чехии и буквы JSK.Мочему клеймо одно ,а последняя буква и место иготов.разное?Спасибо большое всем.

Ответить

Вернуться в «Клейма фарфора»