Что за утюг?

Модератор: ПредседателЬ

Ответить
antik-mir
Страна: Украина
Контактная информация:

Re: Что за утюг?

Сообщение antik-mir » 15 май 2014 20:34

У моего деда, тоже был латунный утюг. Только немного другой формы.
Но к сожалению, руки у меня до него не дошли и дед сдал его на металл. Я ему потом объяснял, что он прогадал с этим делом. Но было уже поздно.
Мой блог - http://antik-mir.ru

lugovoi
Страна: Беларусь

Сообщение lugovoi » 30 янв 2013 18:52

А я то думаю, чего он красный такой? Вы кислотой цинк выжгли из латуни, медь осталась. Обычно стойки ручки сильно не греются, до такой степени, чтобы цинк горел. Да и на корпусе обычно "покраснение" местами.Теперь все понятно. Чтобы золотом засиял, теперь только абразивная чиска-полировка с полной разборкой. Латунной дисковой щеткой сначала, потом войлочный круг. Сиять будет, как из золота.

SOME TEXT
Nikoletka

Сообщение Nikoletka » 29 янв 2013 00:22

Здравствуйте! К слову о том-же утюге - на счет "чудесного сохрана" - был черный как смола, первый раз попробовала почистить латунь так как здесь писал ПредседателЬ - с помощью раствора воды с уксусом и порошка Гала. Результат очень порадовал - весь черный налет сошел буквально после первого замачивания! Первый раз замочила на сутки, почистила и ещё на день в раствор, после чего почистила ещё и - вот результат. И без всякой полировки! Так, что, уважаемый ПредседателЬ, Ваш рецепт на 100% замечательный! Спасибо за отличный совет!

С уважением!
Николетка.

lugovoi

Сообщение lugovoi » 28 янв 2013 21:24

Доброго всем времени суток. Рад, что смог помочь.

Nikoletka

Сообщение Nikoletka » 27 янв 2013 23:46

Уважаемый, lugovoi, добрый вечер! Вы абсолютно правы! Я живу в Закарпатье, г. Мукачево. Здесь и встречаются иногда такие утюги. Но я не знала, что он периода Австро-Венгрии, думала, что где-то 30-е года, оказалось еще старше. Клейм действительно на них нет! Благодарю Вас за то, что ввели меня в курс дела! Радует, что нашла Вас! Спасибо!
Уважаемый, ПредседателЬ, благодарю и Вас за ответ на мой вопрос!

С уважением!!!
Nikoletka

ПредседателЬ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение ПредседателЬ » 27 янв 2013 14:01

Здравствуйте! Я далеко не такой сильный специалист в утюгах как lugovoi, но этот тип утюга мне хорошо знаком и хочу подчеркнуть абсолютно точную и грамотную атрибуцию данного предмета от нашего коллеги и эксперта в этой области - lugovogo! Закарпатье в составе Австро-Венгрии, до 1918 года!
Lugovoi - респект good2_002 !

С ув.
Шура, пилите гири! Пилите, Шура, пилите.... Они золотые!

SOME TEXT
lugovoi

Сообщение lugovoi » 27 янв 2013 10:49

Доброго дня. Все, что знаю по этим утюгам, что австро-венгр, производился в 1890-1910 годы, плюс-минус 5 лет, весьма распространен (но не широко) в западной части Украины, в Закарпатье, которое и относилось к Австро-венгерской империи. Ваш экземпляр в чудесном сохране. Клейм производителя на них не встречал, встречал 4 разновидности, этот- не самый распространенный. Материал- как правило, латунь, скорее всего, если ваш хорошо отполировать, он тоже пожелтеет. В латуни от нагревания выгорает цинк, он "краснеет" медью. Так что так. И попутно, если продается, то можно ли приобрести и за сколько. Оценять не берусь, не мое. С уважением, Игорь.

Nikoletka

Что за утюг?

Сообщение Nikoletka » 25 янв 2013 21:36

Добрый вечер всем! Ура, появился знаток старинных утюгов! 5d3529f
Уважаемый, lugovoi, помогите с утюгом! Вот попадаются мне иногда такие вот латунные утюги, но каких они годов и кто их выпускал, я нигде не могу узнать! Может Вы мне поможете с этим?

С нетерпением жду ответа!
Nikolеtka!
Вложения
U1250893.JPG
U1250899.JPG
U1250900.JPG

Ответить

Вернуться в «Оценка, обсуждения,атрибуция,объявления»