Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Хобби, коллекции, увлечения наших форумчан.
То чем живут коллекционеры в свободное и не свободное время!
О чем думают, чем грезят, что снится по ночам!

Модератор: ПредседателЬ

топыч
Страна: Россия

Re: Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Сообщение топыч » 07 дек 2014 12:44

В коллекции снова прибавление. Появилась литая цинковая фасадная доска
" Взаимное страхование" с гербом Харьковской губернии, размером 270х200 мм.

Вот такая она появилась в моих руках.

Изображение

А, вот такая уже займет место в коллекции. Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

топыч

Сообщение топыч » 01 дек 2014 13:22

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:

Изображение

Квартирная:

Изображение

После чистки. Квартирная.

Изображение

Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.

SOME TEXT
топыч

Сообщение топыч » 24 ноя 2014 17:53

Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом. Она изготовлена из жести и имеет размеры 368х288 мм.
Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

Вот в таком виде она у меня появилась.

Изображение

До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.
Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.

Изображение

А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 11 ноя 2014 19:12

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.

Изображение

А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.

Изображение

Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.

Изображение

Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.

Изображение

Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное спасибо и дай Бог им здоровья!

топыч

Сообщение топыч » 26 окт 2014 19:06

Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию. Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году. Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 17 июл 2014 09:17

Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!

SOME TEXT
топыч

Сообщение топыч » 29 май 2014 16:22

В коллекции снова прибавление! Появилась чугунная фасадная страховая доска Новочеркасского городского общества. Габариты таблички впечатляют 215х235 мм и вес чуть больше 1 кг. Спасибо коллеге коллекционеру страховых досок. Приобретена была путем обмена на страховые доски собранные в путешествии по Оренбургской губернии.

Вот так она стала выглядеть после чистки.

Изображение

Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 28 май 2014 13:50

Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска, для моей коллекции, любезно предоставлена Сергеем, камрадом с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:

Изображение

Немного почистил, запаял отверстия:

Изображение

Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 27 май 2014 13:31

Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.

Изображение

Далее снял, выправил и почистил.

Изображение

Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.

Изображение

Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.

Изображение

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 27 май 2014 12:55

Gaga писал(а):Здравствуйте, топыч! Приехав домой я занурила табличку в воду откисать. Потом принялась отчищать грязь, штукатурку и остатки кирпичей. И по своей глупости я попутала рыжую краску на табличке с цветом штукатурки. Мыла тщательно и тщательно оттирала, пока не поняла, что снимаю краску с таблички! Расстроилась ужасно! Ведь табличка была в хорошем состоянии, а я её испортила! Если-бы я потрудилась и внимательнее изучила табличку перед тем как тереть, то раритет был-бы целый и в хорошем состоянии, а теперь - есть как есть! Ну - да, что уж теперь распыляться!
Ну, а вторую я купила по случаю у пьяницы, который вёз железо на металлолом, а я увидела торчащую табличку и предложила очень выгодный бартер. Так-же страховая табличка, только на ней просто название страховой компании - "Patria".
Вот такие вот истории.

С уважением!
Gaga.
Отличные страховые доски! С удовольствием посмотрел. Но меня больше интересуют Российские.
Читаю, как Вы ее чистили. И вспоминаю. Сколько я поначалу подобным образом загубил страховых досок. Теперь если на каком то ресурсе кто нибудь предлагает табличку, сразу прошу. Не в коем случае не чистить, можно даже не мыть. Все с удовольствием сделаю сам. И всем покажу в теме.

топыч

Сообщение топыч » 27 май 2014 12:46

Neon писал(а):Доброго времени суток! Интересное у Вас увлечение!!! good2_002
Разные увлечения знал, но только не такое как у Вас!!! Супер drinks !!!
Огромное спасибо! Вижу, зацепило. Заходите, впереди еще много интересного.

Gaga
Страна: Украина

Сообщение Gaga » 23 май 2014 17:21

Здравствуйте, топыч! Вот нашла парочку табличек у себя. Так-же висели на домах в Закарпатье. Но поскольку Закарпатье раньше входило в состав Австро-Венгрии, потом Чехословакии, потом опять Венгрии, то таблички, как полагается на иностранных языках, т.е. - на венгерском. Первая попала ко мне когда я проезжала мимо одного старого дома, который разбирали строители. Но мой опытный глаз сразу заметил бугорок штукатурки в определённом месте в углу под крышей и я подошла к строителям с просьбой сбить штукатурку и за 5 гривен аккуратно оторвать мне то, что находится под ней. так один и сделал - немного оббил штукатурку и вырисовалась прямоугольная табличка. Но на ней под слоем штукатурки, краски и пыли почти ничего не было видно. Мне её сняли и отдали. Больше там ловить было нечего, поскольку дом внутри был уже разобран, а значит - если, что там и было - то уже нет. Приехав домой я занурила табличку в воду откисать. Потом принялась отчищать грязь, штукатурку и остатки кирпичей. И по своей глупости я попутала рыжую краску на табличке с цветом штукатурки. Мыла тщательно и тщательно оттирала, пока не поняла, что снимаю краску с таблички! Расстроилась ужасно! Ведь табличка была в хорошем состоянии, а я её испортила! Если-бы я потрудилась и внимательнее изучила табличку перед тем как тереть, то раритет был-бы целый и в хорошем состоянии, а теперь - есть как есть! Ну - да, что уж теперь распыляться!
Ну, а вторую я купила по случаю у пьяницы, который вёз железо на металлолом, а я увидела торчащую табличку и предложила очень выгодный бартер. Так-же страховая табличка, только на ней просто название страховой компании - "Patria".
Вот такие вот истории.

С уважением!
Gaga.
Вложения
1.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG

Neon

Сообщение Neon » 23 май 2014 14:38

Доброго времени суток! Интересное у Вас увлечение!!! good2_002
Разные увлечения знал, но только не такое как у Вас!!! Супер drinks !!!

топыч

Сообщение топыч » 23 май 2014 07:01

Историческая справка о страхователе:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства: в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».

топыч

Сообщение топыч » 23 май 2014 06:49

Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:

Изображение

Обратная сторона:

Изображение

Для тех, кто любит читать старые документы:

Изображение

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 22 май 2014 07:09

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Новгородской губернии с размерами 102х143 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД в Новгородской обл., Боровичском р-не, на месте деревни Костушино.

Вот в таком виде мне ее предложили.

Изображение

Изображение

В процессе правки.

Изображение

В окончательном виде после пайки оловом.

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 21 май 2014 07:33

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Орловской губернии с размерами 123х165 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД на месте деревни Стретенье.

Вот в таком виде ее достали из земли.

Изображение

В таком виде мне ее предложили.

Изображение

В таком виде она оказалась в моих руках.

Изображение

Фото таблички процессе восстановления.

Изображение

В окончательном варианте она выглядит так.

Изображение

топыч

Сообщение топыч » 21 май 2014 06:18

Gaga писал(а):Здравствуйте! Очень необычные предметы Вы коллекционируете. Я так же как и Val1730 и не знала про существование таких табличек. Хотя, что-то подобное мне попадалось, только скорее иностранное. А вот такое наличие старинных табличек на домах в наше время удивляет. Хотя в русских глубинках, как и в украинских можно найти много интересного! Очень красивые места - деревянные, резные домики, усадьбы - все очень впечатляет, как будто путешествие во времени! Интересный у Вас подход относительно приобретения у населения интересующего Вас материала, в данном случае - табличек. С каждым у кого купили табличку фотографируетесь и люди вроде как довольны! Это своего рода картотека мест приобретения или просто на память о поездке и добрых людях? Как видно из фотоотчета - таблички находятся на домах и люди их десятилетиями не снимали и не трогали, разве - что перекрашивали вместе с домом. Как Вам удаётся уговорить хозяев снять и продать Вам табличку? Или всё дело в цене? Вообще дорогое это удовольствие?

С уважением.
Gaga.
Рад Вас видеть в теме! Полностью с Вами согласен, коллекционирование весьма необычных предметов. Поэтому и тема интересная и не обыденная. В Российской Империи первое страховое общество образовалось в 1827 году. Первые взаимные страховые общества начали появляться после отмены " крепостного права" и вводится обязательное страхование.
Страхование от пожаров всегда было делом не из дешевых. Впрочем как и сейчас. Сначала были открыты акционерные страховые общества. Они осуществляли операции по всей территории Российской Империи. Как посмотрел на одном из старейшем ( 1853 года) полисе первого акционерного СО, который у меня в коллекции. При страховке на 10000 рублей серебром уплачено было почти 100 рублей. Как уже говорил выше с конца 1860-ых годов в России вводится обязательное страхование. И тут никто уже сословия не спрашивал. Все постройки должны были быть застрахованными.В это же время начали развиваться взаимные городские и губернские страховые общества, которые создали хорошую конкуренцию Акционерным страховым обществам. Если бы не события 1917 года и их последствия. Национализация страховых обществ на основании декрета СНК от 28 ноября 1918 года " Об организации страхового дела в Российской Республике". Еще бы немного и некоторые Взаимные СО перешли бы на БЕСПЛАТНОЕ страхование, только гербовый сбор. В 1912-14 годах постоянным клиентам были скидки до 80 %. Это исходя из отчетов обществ.
То, что касается сегодняшнего положения дел связанное со страховыми досками, весьма плачевно. Как видно на фото моего коллеги- коллекционера из Ярославля.

Изображение

Изображение

Некоторые доже и не знают, что это там у них висит. Некоторые как могут ухаживают за жестянками. Им всегда подсказываю как это правильнее сделать.
Открою еще один секрет. За все, более 30 лет, снимания собственноручно табличек в коллекцию не купил ни одной. Поэтому и у меня своё золотое правило. Я не продал ни одной страховой доски! Для меня коллекция это предмет гордости, а не ценности. Считаю это неправильно по отношению к тем людям, которые мне их отдают в коллекцию безвозмездно. Только на обмен, на другие таблички. Купить могу. Свою тему веду на 80 форумах бывшей Российской Империи. Со всех краёв поступают предложения от камрадов-поисковиков. Очень много присылают в подарок, за пересыл. Некоторые за "ящик пива". С кем получается возможность всегда фотографируюсь на память. И отсылаю фото хозяину страхового знака.
На всех форумах благодарю тех, кто помог в развитии географии моей коллекции. Огромное им спасибо! Удачи и долгих лет жизни.

Gaga
Страна: Украина

Сообщение Gaga » 20 май 2014 23:35

Здравствуйте! Очень необычные предметы Вы коллекционируете. Я так же как и Val1730 и не знала про существование таких табличек. Хотя, что-то подобное мне попадалось, только скорее иностранное. А вот такое наличие старинных табличек на домах в наше время удивляет. Хотя в русских глубинках, как и в украинских можно найти много интересного! Очень красивые места - деревянные, резные домики, усадьбы - все очень впечатляет, как будто путешествие во времени! Интересный у Вас подход относительно приобретения у населения интересующего Вас материала, в данном случае - табличек. С каждым у кого купили табличку фотографируетесь и люди вроде как довольны! Это своего рода картотека мест приобретения или просто на память о поездке и добрых людях? Как видно из фотоотчета - таблички находятся на домах и люди их десятилетиями не снимали и не трогали, разве - что перекрашивали вместе с домом. Как Вам удаётся уговорить хозяев снять и продать Вам табличку? Или всё дело в цене? Вообще дорогое это удовольствие?

С уважением.
Gaga.

топыч

Сообщение топыч » 20 май 2014 08:13

Val1730 писал(а):Здравствуйте Александр,
Очень интересно,если честно,я даже не знал что такие страховые доски были на домах .
С ув. Валерий
Валерий, приветствую!
Огромное спасибо за теплые слова в адрес коллекции. Приятно слышать похвалу от такого же увлеченного человека. Вашу тему просмотрел с удовольствием.Так уж случилось, что эту часть истории в страховом деле просто пропустили. Не заметили, забыли. Сказать можно по разному, а смысл от этого не изменится. Поэтому с удовольствием всех знакомлю с этой страничкой нашей истории.

Ответить

Вернуться в «Выставка коллекций и увлечений наших пользователей.»