Форум для коллекционеров, любителей старины, антиквариата и живописи
Сообщения без ответов | Активные темы
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 23:02:31

Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Сага о Бердянске! 
Автор Сообщение

0 [ ? ]

Страна: Украина
Сообщение Re: Сага о Бердянске!
Хочу немного поправить ядро не
в доме напротив пушки, а в стене здания военкомата, который находится гдето в радиусе 500-700 метров, и не по прямой.

А отчет просто клас!

Сб фев 15, 2014 19:49:16

3 [ ? ]
Сообщение Re: Сага о Бердянске!
Чудесный город! Я бывал там, соглашусь с Председателем, впечатления незабываемые.

Сб фев 09, 2013 12:32:24
Супермодератор

5 [ ? ]

Страна: Украина
Сообщение Сага о Бердянске!
Итак, открою данный раздел своими впечатлениями о поездке этим летом в город Бердянск!
В детстве в Бердянске я был ооочень часто! Так-как жил с родителями в г.Запорожье, по специфике работы моих родственников и из-за близости расположения, бывало так, что отдыхал там и по 2 раза за лето. Но было это довольно давно, так-как когда мне исполнилось 14 лет, из Запорожья мы переехали. И вот, спустя более 25 лет после последней моей поездки в Бердянск, я решил отведать, давно забытые мною, но когда-то почти родные места. Причём сделать я это хотел очень давно, но, как всегда вечно, что-то не получалось: то работа, то поездки в другие места, то ещё какие-то проблемы. И вот вдруг, проезжая мимо ж/д вокзала и не планируя ещё 5 минут назад никакой поездки, я слышу по радио какие-то новости о Бердянске. С боку за окном вокзал и у меня проносится дикая мысль — это не зря, надо-бы рвануть наконец-то в Бердянск! Забежав на вокзал я быстро отыскал знакомую кассиршу и накинув полтинник сверху взял билеты в Бердянск и обратно.. И вот на следующий вечер- с большим нетерпением, каким-то внутренним волнением и огромным интересом, я напаковав сумки плавками и полотенцами, прихватив с собой пива, печенья и ненужный кроссворд сел со своей любимой женщиной в поезд и - …....................... на встречу к новым впечатлениям!

В Бердянске на вокзале нас встретила женщина, хозяйка квартиры, которую я снял через интернет. Наверное поездка была запланирована кем-то с Выше, так-как квартиру я нашел сразу-же, позвонив по второму объявлению. Попал не на шустрых риелторов, а на хозяйку квартиры, очень приятную и милую женщину, которая даже предоплаты с меня не взяла за бронирование квартиры! Так вот — она нас на вокзале встретила уже с такси, мало-того, когда приехали к дому, она даже заплатить за такси пыталась, но тут-уж я молвил своё мужское слово и ей пришлось отступить! Ольга, Большой Вам привет и благодарность от меня и супруги! Может кто-то возразит - «Ну — да, наверное содрала с них в три дорога за хату...!» Да нет! Цену мы платили очень даже приемлемую, не смотря на то, что жили в центре и в 5 минутах от моря! И этот уже первый момент в Бердянске меня очень порадовал! Отношение местных жителей к отдыхающим очень хорошее! Люди здесь какие-то уравновешенные, без суеты и нервов. Несколько раз обращался к прохожим за подсказками в ориентирах и всегда получал дружелюбные и очень детальные объяснения! Когда искали место с Половецкими бабами, остановил парня на велосипеде, так тот даже слез с коня своего железнаго и провёл нас к месту! Удивили так-же водители! За 2 недели не слышал визг колёс об асфальт! Пешеходы ходят здесь спокойно! Центральный бульвар, ведущий к пляжу, самое людное и переполненное место Бердянска, пересекает в двух местах дорога — одностороннее движение — туда дорога и через определённый промежуток бульвара — обратно.

(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))

Так вот не смотря на то — сколько людей подходит к дороге — либо это парень с девушкой, либо мама с ребёнком, либо толпа в 40 человек — водители всегда останавливаются и пропускают всех пешеходов, при этом не сигналя, не брызгая слюной, не махая руками (как бывает у меня) и я наблюдал это у всех водителей — как у дачников на Москвичах, так и у братвы на Лексусах! Респект и уважуха водителям Бердянска!

Конечно рыночные отношения внесли свои коррективы и не без того, что покупая сувениры на набережной, Вы заплатите дороже в 1,5 раза чем чуть дальше по бульвару, но это уже зависит от самих отдыхающих! Такая тактика торговли на всех курортах, как у нас, так и за границей! Отдельный почёт и уважение хочу отдать продавщицам в супермаркетах! Бедные женщины со стальными нервами! Сколько им приходится выслушивать и как держать в кулаке свои эмоции, что-бы не ответить взаимной любезностью! Отдыхающих много! Люди разных слоёв и конфессий! Некоторые приезжают подлечить нервы, поэтому ругань, мат и психи при общении для них — нормально! Несколько раз наблюдал грубости и хамство приезжих по отношению к продавцам супермаркетов! Но продавцы, вели себя достойно и корректно! Пример: Проходя в супермаркете «Сильпо» мимо кондитерского отдела, услышал неистовый женский крик-визг! Посмотрел — молодая, лет 28-30 женщина, стоя возле ящика с печеньем, диким голосом орала продавщице за прилавком - «Где здесь ценник на печенье?????????? Почему он на полу лежит?????????? Я, что должна наклоняться, что-бы цену посмотреть?????????????» Продавщица - «Извините — наверное кто-то зацепил и он упал, его сейчас повесят обратно» Продавщица отвечая обслуживала клиента за прилавком и сразу отойти не могла! Та-же женщина - «Быстро пришла сюда и подняла ценник!!!!!!!!!!!!! Или мне долго ещё здесь стоять-ждать???????????» Продавщица начала извиняться перед клиентом, что-бы пойти поднять ценник, но я решил ей в этом помочь - подошел поднял и повесил ценник обратно. Правда был наготове — вдруг эта отдыхающая дама мне по башке треснет! wacko3 Так-вот глянул я на эти толпы разношерстной публики в магазине — каждый со своими амбициями, со своими тараканами в голове, трезвые, пьяные, добрые, злые, нудные, смекалистые, загорелые и обгорелые, каждый, что-то хочет, что-то требует: дайте то, а нет — лучше это, а, впрочем — нет, давайте обратно — то, да побыстрее и так целыми днями, и понял — надо в Бердянске поставить памятник продавцу гастронома! Впрочем о памятниках чуть позже! Конечно — не хочу сказать, что прямо все там такие идеальные — нет, хватает наверняка, как везде и хамов, и аферюг, но мне в этот раз попадались только приятные и отзывчивые люди. Но всё-же разбавлю свой рассказ одним таксистом! Пожилой мужик, лет под 60, но аферюга — конкретный! Когда мы уже уезжали домой, вызвал я такси, что-бы отвёз на вокзал! Но привык, что у себя дома вызов такси — 5 минут и оно уже возле дома, поэтому перед отъездом заговорились с хозяйкой, которая приехала за ключами от квартиры и не заметили, как время пролетело и до отправки поезда осталось 30 мин. Я спокойно такси вызываю, прощаемся и выходим к подъезду! Ждём! 5 минут — «полёт нормальный»! 10 минут — уже хреновато! 15 минут — начало истерики! Мы нервничаем, я обрываю телефон службы такси, думаем бежать по соседям искать кто на машине — чтоб отвез! 20 минут — полная ж......! Собираемся ложиться на дороге перекрыв движение, что-бы хоть кто-то смиловался и отвёз на вокзал! Но тут — подкатило такси! Я, в отличии от жителей Бердянска всё-же приложил пару теплых фраз! Быстро закинули сумки и тронули к вокзалу! Едим - таксист говорит - «У нас вчера цены за перевозку поднялись!» Ну — ладно — поднялись так поднялись! Со второй половины июля всё на курортах дорожает! Он глянул, что я особо не отреагировал и добавляет - «Да, забыл сказать — за багаж у нас со вчера ввели отдельную плату! - 20гр.» Видно было, всем, что у меня глаза округлились и рот открылся! Нет — не потому, что у меня денег не было, просто такой прикол я даже в «Одессе — маме» не встречал! Я ему говорю - «Так если б мы без багажа были — нафига нам такси тогда, мы-бы спокойно и пешочком прогулялись! В основном из-за сумок и чемоданов такси и вызывают!» Он - «Да, руководство — козлы! Они всё это придумывают!» Ну я ему конечно не поверил! Такого развода быть никак не может! Это получается — заходите Вы в ресторан, заказали солянку — Вам принесли, но без ложки! А- ложка? А — за ложку ещё 20гр. доплатите! Я конечно хотел про этого Бендера отдельно на форуме написать! Попросил визитку службы такси — он не дал — сказал, что нету — закончились, дал визитку службы — конкурентов, видно побоялся, что я позвоню разборки устраивать! Я номер его запомнил. А потом подумал — пожилой дядька — жизнь прожил, а ума не нажил — шулерством деньги зарабатывает, ну — накажет себя когда-то сам! Поэтому ни номер машины, ни службу такси здесь не указываю, да и не вспомню уже наверное, Бог ему судья! Вот такая история под конец отдыха добавила ложку дегтя в бочку мёда! А в общем — впечатления от жителей остались очень положительные!

Теперь о городе! Город поразил ещё больше! Первое, что бросилось в глаза ещё в такси — ПАМЯТНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Бердянск — это город — памятник!!!!!!!!!!!!!!!! На такой не большой по размерам и населению городок (в Бердянске, по словам местных, около 130 000 населения) такое количество памятников!!! И причём памятники на столько разнообразные, что их можно группировать по различным тематикам! Конечно отдельный раздел был-бы посвящен только Ленину! Памятников Ленину в Бердянске, наверное, больше чем во всей Запорожской области! И я отношусь к этому вполне нормально! Потому, что у нас вечная проблема это - крайности! То возводим на каждом углу, то стираем с лица земли, то потом опять восстанавливаем! Я считаю — если был такой период в нашей истории, то вычеркивать, разрушать или уничтожать это время не правильно! Это была целая эпоха пролетариата - со своими достоинствами и недостатками, со своими героями и негодяями, со своим народом и очень достойным народом и она тоже имеет право на место в истории! А памятники — это и есть этот след и затаптывать его как-то не этично в первую очередь!

Так вот — все памятники здесь бережно охраняются! Как старые — времён раннего СССР, так и новые — современные- смешные, серьёзные, весёлые и чудные! Я не видел поломанных, загаженных, облезлых скульптур! Все покрашены, помыты, приведены в порядок! Комунальщики просто — молодцы! Видно, что в городе есть хозяин! Памятников в Бердянске столько, что не обходить все и за неделю! Это конечно достойно уважения и того, что-бы в этот город поехать отдохнуть! Фото памятников я представлю чуть ниже! Это не все памятники Бердянска! Так, что можете вообразить себе их количество в этом городке! Единственное — не все фото мои, потому, что при каждом новом памятнике мы были в восторге и сразу щёлкали друг-друга возле него и отправлялись на поиски других, не подумав делать фотографии памятников без своих фейсов и загорелых тел! Поэтому часть фотографий моих, где я по каким-то причинам догадывался фотографировать только произведение искусства, а часть взятая из сети, что-бы показать Вам больше чем есть у меня!

Но на этом культурная жизнь Бердянска только начинается! В городе функционирует пять музеев: 1. Художественный музей им. И.И. Бродского; 2. Мемориальный дом-музей П.П. Шмидта; 3. Краеведческий музей; 4. Музей Великой Отечественной войны «Подвиг»; 5. Музей истории города Бердянск. Музеи все работают и принимают посетителей! К сожалению посетить все- мы не успели из-за насыщенной программы культуры, досуга и отдыха вместе взятых! Но посетили великолепный художественный музей им. Бродского, выйдя откуда я был под сильнейшими впечатлениями и дом-музей Шмидта, откуда я привёз несколько снимков и довольно интересную книжецу, посвящённую музею и его экспонатам.

(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))

Есть большое желание написать тему относительно Шмидта, тем-более, что это довольно интересно и есть хороший материал привезенный из Бердянска! Главное выкроить время и собраться силами! Так, что и по музеям в Бердянске походить очень даже есть где!

Идём дальше — дельфинарий! В принципе понятно — должен быть в каждом курортном городе, он тут и есть! Дельфины — молодцы, дрессировщики в общем тоже, но программка могла-бы быть понасыщенней! Хотя — кто смотрит впервые — впечатлений хватает!

Аквапарк — тоже есть — трубы, штопоры всякие — как везде! Цена — не маленькая, но — сезонный бизнес — сами понимаете! Хотите по трубам погонять — башляйте по серьёзному, хотите эконом-вариант — пожалуйста — надувная горка на пляже — 5гр.

ОООчень порадовал зоопарк! Редко где можно увидеть не измождённых пустым бульоном тигров, не облезлых от лишая осликов и не выщипанных до хохолка павлинов, а красивых, ухоженных зверей, в больших и удобных вольерах, с газонами и бассейнами, парками и прудами! Зоопарк большой и красивый! На территории два озера. Удобные дорожки и смотровые площадки, лавочки и зоны отдыха. Короче - провели в зоопарке часа 2 и вышли оттуда довольные и в полной гармонии с флорой и фауной!

Ну — развлечения для курортников, думаю, особо описывать не надо! Вечерами публика кишит на бульваре и набережной! Здесь всё- как полагается: рестораны, пиццерии, кафешки, шашлыки, шаурма, кальяны, ночной лунапарк с неимоверными аттракционами, машинки, самокаты, паровозики, телескопы, гадалки, клоуны, маги, дискотеки на катерах, ночные прогулки по морю, ларьки, палатки, лотореи всякие разводные, народ доволен — не за развод всё принимает — за развлечение и это тоже не может не радовать — весело! Вдоль бульвара художники мастерство своё демонстрируют! Пройдя вдоль рядов мастеров кисти и краски я оценил работы одного портретиста и кое-какой опыт меня не подвёл!

Усадив супругу на стульчик дабы увековечить её неземную красоту маслом на картоне, я познакомился с харьковским художником по имени Филька Иван Николаевич. Он оказался художником с серьёзным стажем, имевшем в своей творческой карьере не мало выставок и достижений, в данный момент преподавателем Харьковского художественного института. Очень приятный и доброжелательный человек! К сему ещё добавлю, что портрет получился действительно хорошим, сразу видно, что художник прошел хорошую школу и в сочетании с талантом это дало свои результаты! Интересный случай у меня произошел связанный с Иваном Николаевичем. В один из вечеров, прогуливаясь по бульвару остановились мы возле этюдника одной художницы, рассматривая её работы. Кресло было пустым, но народ толпился глазея на рисунки. Тут художница обращается к одной женщине, лет 40-ка с дочкой лет 18-19. Пожалуйста — пусть девочка садится, нарисую её портрет! Но мамочка, блестая цирконием, золотыми цепями и акриловыми ногтями, сильно завозражала - «Нет- нет, нас уже два раза рисовали и я портреты рвала перед глазами этих каррикатуристов! С вас такие художники, только краски, да карандаши портите!» И пошла гордо виляя плотным задком, под ручку со своей дочкой. Тут меня, что-то подтолкнуло следом и подойдя к ним я предложил им художника, которого по своему мнению считаю достойным профессионалом своего дела! Мамочка не слишком доверительно мне что-то промурчала, но интерес заставил её пойти за мной. Я подвёл её к Ивану Николаевичу. Тот как-раз заканчивал чей-то портрет. Говорю - «Иван Николаевич, тут вот женщина возмущается, что никто не может достойно её доню изобразить, так я ей сказал, что не к тем обращалась и привел к Вам — возьмётесь»? Николаевич - «Попробуем, сейчас минут 10 и я свободен»! На этом я их там и оставил, а сам продолжил с супругой вечерний променад по веселящейся набережной Бердянска. Развлекались мы часа полтора. Я давно забыл про эту амбициозную мадам со своей принцессой. Но вот, в процессе прогулки, мы невольно повернули в сторону художников. Тут я вижу, что мы приближаемся к месту Ивана Николаевича и какая-то фигура напористым шагом приближается ко мне! И я понимаю, что это она — МАМОЧКА! Я уже точно не помню, но по-моему перед глазами вся жизнь моя пролетела и я приготовился к чему-то страшному и громкому! Но не успел я опомниться как подбежавшая мадам схватила мою руку и с низвергающимся букетом благодарностей чуть не оторвала, судорожно сотрясая ей в знак дружелюбия! Короче говоря — она была на седьмом небе от счастья! Наконец-то её чадо было написано так как она этого хотела! Так, что — респект Вам, Иван Николаевич Филька и уважуха!!!!!!!!!!

Отвлекся я — простите! В общем после каждоночного бурного отдыха и развлечений, на утро Бердянск чистенький, убраный и поливалками политый! Нет и намёка на бумажки, бутылки, огрызки и прочее! Молодцы комунальщики ещё раз! Кстати — почему-то возле мусорок, а так-же внутри них, я не видел ковыряющихся и разбрасывающих по всей окружности отходы бомжей! Не знаю — или муниципалитет с ними порядок навел или, что там у них такое? Соответственно и возле баков чистота — разбрасывать мусор некому! Это тоже одно из див, которое я давно не видел!

Да — главное забыл — комары! Легенды о бердянских комарах далеко по стране ходят! Да, уж как-то совсем хвалебная песнь у меня получилась, но не заметил я полчища насекомых этих! В квартире у нас вообще их не было! Ну — наверное из-за того, что кондиционер был и нужды открывать окна не было! А на улице — так гуляли до ночи, ну пролетит один — два, ни без этого, сгонишь его — и всё, не атакуют, не съедают живьем! Все целые ходили и довольные!

Понравился мне город! Говорят «Совок»! Да — но какой приятный!!!! С чистыми улицами, с работающими фонтанами, со смешными памятниками и шикарными музеями, с цветущими и пахнущими клумбами! Говорю жене, проходя мимо одной из клумб — детством пахнет! Она спрашивает — почему? А я и не знаю, но запах детства! А потом понял — клумбы с живыми цветами, они цветут и пахнут, как раньше, как в детстве во дворах! А я уже, за долгие годы, привык, что если где и есть у нас в городе хоть одна клумба, так она бурьяном по шею заросла и ни запах там , а аллергия одна!

Бердянску — УРА! Приеду снова!

Фото памятников:

ЛЕНИН!

Десантникам-освободителям!

Павшим морякам!

Погибшим в Афганистане!

Полине Осипенко!

Памятник Шмидту!

Бюст Шмидта!

Катер освободитель!

Летчикам-освободителям!

Рыбакам!

Членам первого Бердянского совета!

Чернобыльцам!

Авиамеханикам!

Ядро в стене дома напротив пушки!

Старый якорь!

Винт от корабля при входе в музей!

Пушкин! Без него тоже нельзя!

Граф Воронцов!

Лизке на Лисках!

Мальчику-рыболову!

Айболиту!

Ботинкам!

Курортникам!

Счастливому детству!

Бычку-кормильцу!

Дачникам!

Жадности!

Осетру!

Комару-звонцу!

Собачьей балке!

Выздоровевшему курортнику!

Сантехнику Васе!

Бендеру и Шуре!

Парусник - забыл чему посвящен!

Солнечные часы!

Стул желаний!

Кованные столбы!

Крест!

Бердянская беседка!

Вт сен 11, 2012 15:18:11
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ]