Сервиз "NOFRETETE" 6 персон

Модератор: ПредседателЬ

Ответить
DuB
Страна: Россия

Re: Сервиз "NOFRETETE" 6 персон

Сообщение DuB » 06 май 2015 07:49

Nelly писал(а):Скажите, пожалуйста - а в каком музее они стояли и в качестве чего?
Дак вот я и пытаюсь что то прояснить. Из информации есть только то, что мне известно от бабушки и дедушки (к сожалению теперь уже у них ничего не уточнить)
На счёт того времени и как и что в то время воспринималось заграничного - это я отчётливо понимаю, но не в этом случае, дед не только часто но и по долгу ездил и жил там. Так что я бы усомнился что он чему то подобному такую честь удостоил, учитывая что других столовых чешских сервизов дома и так хватало и действительно другие и выглядели более привлекательнее чем эта "сомнительная красота".

з.ы. и не сочтите это за наглость или попытку придать уникальности заурядному, но не сходится немного...не ответ от завода, не отметки возле клейма, которые есть на серийных изделиях.

Nelly
Страна: Украина

Сообщение Nelly » 06 май 2015 00:09

Уважаемый, Ворон, прошу в личку, есть кое-какие вопросы, хочу с Вами посоветоваться.
Админы, не сочтите за флуд!
Изображение

SOME TEXT
Ворон

Сообщение Ворон » 06 май 2015 00:06

Приветствую, Nelly! Абсолютно с Вами согласен. но человеку очень хочется, что бы этот сервиз был уникальным! Можно понять! И я бы хотел, что бы он был уникальным, тогда было бы интереснее его рассматривать. Вообще для владельца любая вещь может быть уникальна и бесценна, даже если это, например, какая-то пластмассовая заколка или чайная кружка, алюминиевая ложка и т.д, но вещь эта осталась в память о близком и дорогом человеке, то конечно она будет очень дорога владельцу, хоть цена её реально копеечная!

Nelly
Страна: Украина

Сообщение Nelly » 05 май 2015 23:57

DuB писал(а): и несколько из них стояли в музеях. =(
Скажите, пожалуйста - а в каком музее они стояли и в качестве чего? Красоты в них никакой нет, ручной работы так-же никакой нет, все станочное, даже узор тампопечать станочная. Что или кого прославлял данный сервиз? Обычно в музеях стоят экспонаты на которые люди ходят смотреть и любоваться, а чем можно любоваться в случае с Вашим сервизом? Вы конечно не обижайтесь, это просто моё субъективное мнение, но думаю, что в лучшем случае он мог стоять в музее фабрики - производителя и не как шедевр, а как один из образцов выпускаемой продукции. Вот и всё! А почему Ваши родственники хранили его как "Зеницу ока" - тоже простое объяснение: 1. в советские времена загран - поездки были большой редкостью, особенно для простых граждан. Поэтому если кто-то и бывал в каких то странах соц.лагеря, то это событие проносилось через несколько поколений, как, что то сверхъестественное, а сувениры привезенные оттуда хранились как семейные реликвии! 2. не забывайте, что в 70-80х годах чешский хрусталь и чешское стекло было очень модным и популярным в СССР. И стоило это все приличных денег, да и в магазинах этого товара не было, а если и "выбрасывали" хрусталь богемский или сервиз чешский, так очередь выростала побольше чем к мавзолею Ильича! Вот Вам и ответы почему Ваш сервиз так тщательно оберегали! Сейчас он не представляет никакого интереса. Ну, во всяком случае для серьёзных коллекционеров!

С ув.
Nelly
Изображение

Ворон

Сообщение Ворон » 05 май 2015 23:25

Не вижу дальнейшего смысла спорить и, что-то доказывать! Считайте, что Ваш сервиз уникальный! Только он на столько массовый, что даже рисунки и стили на этой "Нефертити" были в неисчислимых количествах!

DuB

Сообщение DuB » 05 май 2015 20:32

Просмотрел все ссылки и фотографии там... на дне возле клейма есть печатные цифровые клейма (к сожалению не знаю что именно они обозначают) ... потом просмотрел всё на своём сервизе... таких там не обнаружено.

SOME TEXT
DuB

Сообщение DuB » 05 май 2015 19:45

Небольшое прояснения по дате, видимо 1972й год. При вскрытии упаковки, точнее изъятии картонного основания нашлась маленькая бумажка ...
Изображение

DuB

Сообщение DuB » 05 май 2015 18:57

Не хочу спорить и не буду, просто покажу ответ который пришёл на этот же вопрос отправленный мною недавно на завод и, как не удивительно, только что получил ответ ...

_____
......// Набор мы производили в 60-70 годах. Какая конретно информация Вас интересует? //.....
......// Партия действительно не производилась серийно, ручная работа – фарфор вылит вручную. //.....
S pozdravem a přáním pěkného dne

Jiřina Nováková
referentka odbytu
______

А за ссылки благодарствую .... посмотрел... внешне они действительно похожи, но всё же не идентичны.

Ворон

Сообщение Ворон » 05 май 2015 18:05

Здравствуйте! Не хочется конечно Вас разочаровывать, но этот кофейный сервиз самый заурядный! И думаю, что выпущено его было далеко не одна тысяча наборов, а гораздо больше. А о единичных экземплярах тут и говорить не приходится в отношении этого сервиза! Название серии, как у этого - "Нефертити", далеко не новость! Сервизы зачастую выпускались под какими-то серийными названиями и выпускались так всегда и в 19 веке и в начале 20-го века и ещё раньше! Поэтому очень часто возле клейма производителя можно увидеть какое-то ещё название: "Nofretete", "Faraon", "Sonata", "Maria-Theresia", "Rembrandt", "Mozart", та-же "Madonna" и много других различных названий сервизных серий. Единичные экземпляры - это колоссальные работы по своей красоте, качеству и вложенному ручному труду мастера или мастеров! Единичные экземпляры видно сразу и даже человек который в этом не разберается, сразу сможет сказать, что это, что-то необычное и сверх-сверх! Единичные экземпляры никогда не упакуют в простую картонную коробку с капроновыми ленточками! Единичные экземпляры не будут банально тампонированы на фабричном станке золотой красочкой по кругу! Единичные экземпляры - это единичные экземпляры, одним словом! А Вашего сервиза в интернете очень много: http://www.sypka.cz/moka-souprava-nefer ... a16/d8591/ , http://jadesu7.blogspot.com/2013/12/lou ... czech.html , http://www.sypka.cz/mocca-souprava-nefe ... 60/d14254/ , http://www.bolha.com/umetnine-starine/g ... 39366.html и так далее! Только я немного ошибся в годах - выпускался он с середины 60-х годов. Но думаю это не принципиально!

С уважением!
Ворон.

DuB

Сообщение DuB » 05 май 2015 09:15

Данный сервиз мой дед всегда держал в самом укромном месте, бабушка объясняла это тем, что он был штучного производства и сделано их было, вроде, около десятка и несколько из них стояли в музеях. Деду он достался в качестве подарка от принимающей стороны во время поездки с делегацией куда то за границу (видимо в чехословакию) Сам пытался найти какое нибудь подтверждение данной информации, но безуспешно. =(

Ворон

Сообщение Ворон » 04 май 2015 23:11

Здравствуйте! Производитель данного сервиза порцеляновая фабрика - Leander, Чехия. Данное клеймо ставилось начиная с 1946 года и по 1992 год. Судя по форме предметов предположу, что выпускался в 70-х годах.

С уважением!
Ворон.

DuB

Сервиз "NOFRETETE" 6 персон

Сообщение DuB » 04 май 2015 13:03

Добрый день. Пытаюсь получить какую либо информацию по имеющемуся сервизу. Знаю только, что он был когда то давно подарен моему деду где то, тогда ещё, в Чехословакии.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Определение предметов, их возраст, оценка, атрибуция, комментарии.»