Форум для коллекционеров, любителей старины, антиквариата и живописи
Сообщения без ответов | Активные темы
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 14:58:18



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Как вывезти современную украинскую икону за границу? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя
Супермодератор

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 17:47:03
Сообщений: 386

Репутация:

5 [ ? ]

Страна: Украина
Сообщение Как вывезти современную украинскую икону за границу?
Нужны ли какие-то особые бумаги для того, чтобы вывезти из Украины купленную здесь современную икону — не антиквариат, куплена у частного лица, чека и других документов нет? Если нужны, то как это оформляется?

(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE'))) "Прохождение таможни с такими вещами — всегда вопрос довольно деликатный. После вступления в силу нового Таможенного кодекса Украины для граждан (как резидентов, так и нерезидентов) значительно расширен список товаров, разрешенных к вывозу из нашей страны. Важно обращать внимание, к какой категории относятся вывозимые предметы. Для старинных картин, икон, мебели, музыкальных инструментов нужны документы, оформленные в Министерстве культуры Украины и подтверждающие, что данные предметы не являются культурной, исторической или художественной ценностью государства, не занесены в реестр культурного наследия Украины и могут вывозиться навсегда или "временно" (гл. 43, ст. 251 Таможенного кодекса Украины). Современные картины, гравюры, гобелены, изделия декоративно-прикладного искусства, игрушки, одежда, предметы религиозного назначения, детали костюма и другие вещи после 1950 г. изготовления могут пересекать границу беспрепятственно.

Соответственно, современная икона представляет собой предмет религиозного назначения. Однако вам необходимо иметь какие-либо документы, подтверждающие "дату ее рождения". Чтобы избежать неожиданностей на таможне, советуем перед транспортировкой иконы получить согласие в столичном управлении культуры или в областных профильных службах, либо пригласить независимого оценщика, поскольку чека и других документов вы на нее не имеете. Также необходимо учитывать, что товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает 10 тыс. евро, можно вывезти лишь при составлении грузовой таможенной декларации и оформлении в порядке, предусмотренном для субъектов внешнеэкономической деятельности (гл. 43, ст. 250 Таможенного кодекса Украины)".

Екатерина Емельяненко, юрист МАК "УкрЮрЦентр":

_________________
Шура, пилите гири! Пилите, Шура, пилите.... Они золотые!


Пн окт 03, 2016 22:43:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: